Les délé­ga­tions des 23 vice-prési­dents de Bruno Bernard à la Métro­pole de Lyon

Photo : Matis Arsac

Offi­ciel­le­ment élu président de la Métro­pole de Lyon ce jeudi matin lors du conseil métro­po­li­tain orga­nisé au Centre des congrès de la Cité inter­na­tio­nale, Bruno Bernard a présenté la liste des 23 vice-prési­dents qui compo­se­ront l’exé­cu­tif métro­po­li­tain. Le nouveau président de la Métro­pole s’ap­puie sur une majo­rité d’élus écolo­gistes et laisse une bonne place à ses parte­naires de l’entre-deux tours avec les nomi­na­tions de Renaud Payre (Manu­fac­ture de la Cité), Michèle Picard (PCF), Hélène Geof­froy, Cédric van Styven­dael et Jean-Michel Longue­val (PS) dans ce nouvel exécu­tif.

La liste complète des 23 vice-prési­dents de la Métro­pole :

Émeline BAUME, 1ère vice-prési­dente délé­guée à l’Éco­no­mie, à l’Em­ploi, au Commerce, au Numé­rique et à la Commande publique,

Béatrice VESSILLER, 2ème vice-prési­dente délé­guée à l’Ur­ba­nisme et au Cadre de vie,

Renaud PAYRE, 3ème vice-président délé­gué à l’Ha­bi­tat, au Loge­ment social et à la Poli­tique de la ville,

Michèle PICARD, 4ème vice-prési­dente délé­guée à la Lutte contre les discri­mi­na­tions et à l’éga­lité femmes/ hommes,

Jean-Charles KOHLHAAS, 5ème vice-président délé­gué aux Dépla­ce­ments, aux Inter­mo­da­li­tés et à la Logis­tique urbaine,

Hélène GEOFFROY, 6ème vice-prési­dente délé­guée à l’Éga­lité des terri­toires,

Cédric VAN STYVENDAEL, 7ème vice-président délé­gué à la Culture,

Lucie VACHER, 8ème vice-prési­dente délé­guée à l’En­fance, à la Famille et à la Jeunesse,

Bertrand ARTIGNY, 9ème vice-président délé­gué aux Finances,

Zémorda KHELIFI, 10ème vice-prési­dente délé­guée aux Ressources humaines,

Pierre ATHANAZE, 11ème vice-président délé­gué à l’En­vi­ron­ne­ment, à la Protec­tion animale et à la Préven­tion des risques,

Véro­nique MOREIRA, 12ème vice-prési­dente délé­guée à l’Édu­ca­tion et aux Collèges,

Fabien BAGNON, 13ème vice-président délé­gué à la Voirie et aux Mobi­li­tés actives,

Anne GROSPERRIN, 14ème vice-prési­dente délé­guée à l’Eau et à l’as­sai­nis­se­ment,

Jérémy CAMUS, 15ème vice-président délé­gué à l’Agri­cul­ture, à l’Ali­men­ta­tion et à la rési­lience du terri­toire,

Séve­rine HÉMAIN, 16ème vice-prési­dente délé­guée aux Poli­tiques d’in­ser­tion,

Jean-Michel LONGUEVAL, 17ème vice-président délé­gué à l’En­sei­gne­ment supé­rieur et à la Recherche,

Laurence BOFFET, 18ème vice-prési­dente délé­guée à la Parti­ci­pa­tion et aux Initia­tives citoyennes,

Pascal BLANCHARD, 19ème vice-président délé­gué à la Santé, aux Personnes âgées et aux Personnes en situa­tion de handi­cap,

Isabelle PETIOT, 20ème vice-prési­dente délé­guée à la Réduc­tion et trai­te­ment des déchets et à la Propreté,

Philippe GUELPA-BONARO, 21ème vice-président délé­gué au Climat, à l’Éner­gie et à la Réduc­tion de la publi­cité,

Hélène DROMAIN, 22ème vice-prési­dente délé­guée à la Coopé­ra­tion euro­péenne et inter­na­tio­nale et Tourisme

Yves BEN ITAH, 23ème vice-président délé­gué à la Vie asso­cia­tive et aux Poli­tiques spor­tives